Адрес

г. Хотьково, ул. Седина,
д. 8, цокольный этаж

График работы

09.00 - 19.00 Без обеда!
Без выходных!

Звоните

8 (916) 869-54-95
8 (906) 032-50-50
8 (496) 543-57-46

 

Фотогалерея

lft photogal img

Joomla Slide Menu by DART Creations
Главная Статьи Вакцинация кроликов

Вакцинация кроликов

rabbit vakcОдним из важнейших методов профилактики инфекционных заболеваний кроликов является вакцинация, которая необходима даже при исключительно домашнем содержании Вашего питомца. Инфекцию можно занести на одежде, обуви, с травой или инвентарем. Некоторые заболевания переносятся кровососущими насекомыми (миксоматоз).

Кролики, участвующие в выставках и разведении, а также выезжающие на природу, относятся к группе риска по инфекционным заболеваниям.

В настоящее время декоративных кроликов вакцинируют от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов. При вывозе за границу и свободном выгуле на даче требуется также вакцинация кроликов от бешенства.

Вакцинацию проводят только абсолютно здоровым животным после предварительной дегельминтизации (за 7-10 дней). Для этого можно использовать Дирофен-пасту для грызунов с тыквенным маслом, празицид для котят, пирантел- детскую суспензию.

Врачи Московской городской ветеринарной помощи чаще всего используют ассоциированную вакцину против миксоматоза кроликов и ВГБК. Крольчат прививают с 1,5-месячного возраста с ревакцинацией через 2-3 месяца и далее ежегодно. Иммунитет сохраняется 12 месяцев. От бешенства (при необходимости) животных вакцинируют через 14 дней после ревакцинации. В течение одного-двух дней после вакцинации животное может чувствовать легкое недомогание. Устойчивый иммунитет формируется только через 14 дней, поэтому очень важно соблюдать правила поствакцинального карантина: не гулять с кроликом, не купать его, не переохлаждать, не перегревать, в кормлении ничего не менять, стараться не подвергать стрессам. Следует помнить, что вакцинация не панацея.

Прививать беременных и кормящих самок нежелательно, лучше дождаться периода отъема крольчат.

Предпочтительнее доверить вакцинацию своего любимца ветеринарному врачу, который сможет внимательно осмотреть животное перед прививкой, а также заведет ветеринарный паспорт. Этот документ обязательно требуется для вывоза животных за границу и по стране, а также на выставках декоративных животных.