Адрес

г. Хотьково, ул. Седина,
д. 8, цокольный этаж

График работы

09.00 - 19.00 Без обеда!
Без выходных!

Звоните

8 (916) 869-54-95
8 (906) 032-50-50
8 (496) 543-57-46

 

Фотогалерея

lft photogal img

Joomla Slide Menu by DART Creations
Главная Статьи Вакцинация кошек

Вакцинация кошек

cats vakc 001Каждый владелец кошки рано или поздно сталкивается с необходимостью прививать свою любимицу от различных заболеваний. Однако многие хозяева животных не хотят идти на такой шаг, потому что видят в прививках сплошной вред.

Нужны ли кошкам прививки?

В целом, ответ на этот вопрос однозначен: конечно, да! Как и люди, кошки могут страдать от различных болезней, предотвратить которые можно только при помощи вакцинации. Это касается и обычного «набора» заболеваний вроде простуды или инфекций, и специфических кошачьих болезней, чаще всего вызываемых именно вирусами или бактериями. Последние особенно опасны, ведь современные кошки редко содержатся с соблюдением всех гигиенических и зоологических норм, и их иммунитет часто бывает ослаблен. Иммунная система животного страдает от:
-постоянных стрессов,
-неблагоприятной экологической обстановки,
-постоянных перегреваний или переохлаждений,
-переутомления,
-неправильного кормления и некачественных кормов.
Ослабленная кошка легко подхватывает вирус через органы пищеварения или дыхательные пути, и если вы хотите предотвратить это, прививки кошкам просто необходимы!
Вакцинация кошек способна защитить не только тех животных, которые теоретически могут вступить в контакт с уличными кошками и заразиться от них, но и тех, которые живут в, казалось бы, благоприятных домашних условиях. К сожалению, заразить питомца могут даже его хозяева, приносящие с улицы опасные вирусы прямо на своей одежде или обуви . Болезни не привитых кошек часто протекают значительно серьезнее и могут привести к летальному исходу даже в достаточно простых случаях, так что лучше потратить время и силы на вакцинацию, чтобы потом не иметь никаких проблем с вашим питомцем.

Вакцинация кошек: что нужно знать?

cats vakc 002

До возраста в 8 недель котята не нуждаются в уколах, потому что получают все необходимые защитные вещества с молоком матери. В нем содержатся все нужные им антитела, защищающие от болезней, однако когда котенок подрастет, их будет уже недостаточно. И уже тогда прививки кошкам нужно делать обязательно. В каждой из них содержится слабая доза ослабленных возбудителей болезни, которая вводится в организм питомца и заставляет его бороться с инфекцией. Как только борьба окончится, котенок получит иммунитет от заболевания.
Какие прививки нужны кошкам?
1.Проводится вакцинация от самых опасных заболеваний, - кальцивироза, инфекционного ринотрахеита, панлейкопении (кошачьей чумки),хламидиоза.. Эти болезни особенно опасны для маленьких котят,  а также старых или ослабленных животных. Человек такими заболеваниями заразиться не может.
2.Следующий шаг – укол от бешенства, которое также является вирусным заболеванием и при этом может передаваться человеку. Прививка от бешенства кошке нужна потому, что она позволяет обезопасить животное от тяжелого заболевания, ведущего к смерти, а также защищает его хозяев.
3.Далее следует прививка от лишая кошке – она защищает организм вашего питомца не только от этого кожного заболевания, но и ото всех его производных, вызываемых грибком. Грибок редко передается от кошек людям, однако дети подвержены заражению, причем даже вылечившаяся кошка сохраняет его в своей шерсти долгое время! При этом заразиться кошка может даже от своего хозяина: он может принести грибок на одежде, и в итоге болеть начинает даже самая скромная домашняя кошка! Однако при этом следует помнить, что такие прививки кошкам делаются ежегодно, поскольку каждый укол позволяет защитить зверя лишь на один год!

Как подготовить кошку к прививкам?

cats vakc 003

Для этого потребуется проверить:
-схему и сроки вакцинации,
-здоровье своего питомца – он должен быть избавлен от глистов и блох, если таковые имелись, иначе эффект от вакцины будет снижен (профилактику против глистов следует проводить за 7-10 дней до прививки).
Кроме того, нельзя прививать:
-беременных кошек (постарайтесь сделать последнюю прививку за месяц до вязки),
-кормящих кошек,
-животных, прошедших операцию и находящихся в реабилитационном периоде,
-кошек, прошедших лечение антибиотиками (лишь через две недели после последнего приема антибиотиков можно делать вакцинацию),
-животных, контактировавших с больными зверями (даже если вы только подозреваете заболевание) – если у животного начался инкубационный период, вакцинация может быть опасна для его здоровья и жизни.
Также не стоит прививать животных, находящихся в состоянии стресса (в момент смены обстановке, переезда, путешествия) – лучше сделать это как минимум через неделю после таких событий в кошачьей жизни. И, конечно же, если вы сделали прививку менее 2-х недель назад, не стоит подвергать питомца плановым хирургическим операциям (например, кастрации).
Помните: вакцина служит для профилактики болезни, а не для ее лечения.

cats vakc 004