Адрес

г. Хотьково, ул. Седина,
д. 8, цокольный этаж

График работы

09.00 - 19.00 Без обеда!
Без выходных!

Звоните

8 (916) 869-54-95
8 (906) 032-50-50
8 (496) 543-57-46

 

Фотогалерея

lft photogal img

Joomla Slide Menu by DART Creations
Главная Статьи Знают ли собаки, когда мы грустим?

Знают ли собаки, когда мы грустим?

hatikoУчёные из Лондонского университета, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Animal Cognition ,обнаружили, что собака с большей вероятностью приблизится к плачущему человеку, чем к тому, кто разговаривает.

Ученые пригласили для участия в экспериментах 18 хозяев и их питомцев. Среди собак были дворняги, лабрадоры, золотистые ретриверы и другие распространенные породы. Эксперименты проводились в домах хозяев. Владельцы собак начинали издавать жужжащий звук либо изображали плач. «Жужжание было выбрано потому, что это относительно необычный вид поведения для человека, к которому собаки не привыкли, поэтому оно могло привлечь их любопытство,-рассказывает психолог Дебора Кастенс.-Факт , что собаки могут отличить плач от жужжания, указывает на то, что реакция на слезы не является всего лишь любопытством. Плач несет в себе сильное эмоциональное значение для собак и провоцирует более сильную реакцию, чем жужжание или речь». 
Из 18 собак, которые принимали участие в экспериментах, 15 приближались к своему хозяину, когда он начинал плакать, и лишь шесть собак- во время жужжания. Ученые также предположили, что собаки, которые подходили к плачущим людям, скорее, сами искали утешение или ласку, чем стремились помочь. «Собаки приближались к любым плачущим людям, независимо от их личности. Таким образом, они реагировали на эмоции человека, а не пытались выразить свои собственные потребности»,- считают исследователи. 
Из 15 собак, которые приближались к плачущим хозяевам или их гостям,13 демонстрировали повиновение: например, виляли хвостом или наклоняли голову. Это поведение можно расценивать как сочувствие, однако учёные не могли понять, что же на самом деле движет животными. Возможно, что собаки научились приближаться к плачущим людям, потому что те сами в это время начинают их гладить.
Люди одомашнили собак 15 тыс. лет назад, и многие владельцы животных уверены, что питомцы умеют их утешать в трудные моменты. Однако в одном из исследований 2006 года учёные попросили хозяев собаки изобразить фальшивый сердечный приступ или притвориться, что стукнулись о мебель. Оказалось, что собаки совсем не спешили к ним на помощь.
«Мы не можем сказать, что исследование реакции собак на плачущих людей предоставило доказательство того, что животные умеют сопереживать»,-отмечают учёные. Однако эти эксперименты могут привести к более глубоким исследованиям эмоциональной жизни питомцев. Например, учёные в дальнейшем планируют узнать, могут ли различные породы собак по-разному реагировать на эмоции хозяев и могут ли они различать смех и слезы.