Адрес

г. Хотьково, ул. Седина,
д. 8, цокольный этаж

График работы

09.00 - 19.00 Без обеда!
Без выходных!

Звоните

8 (916) 869-54-95
8 (906) 032-50-50
8 (496) 543-57-46

 

Фотогалерея

lft photogal img

Joomla Slide Menu by DART Creations
Главная Статьи Собачий отпуск

Собачий отпуск

Собака тоже имеет право на отпуск

Путешествовать с любимой кошкой или собакой также просто , как с ещё одним чемоданом. Чтобы не пристраивать любимого зверя к друзьям или не сдавать его в гостиницу для животных , можно оформить на него документы, купить билеты и отправиться на курорты вместе.

Звериный билет

Многое зависит от размеров зверька. Если это кошка или карликовый терьер, то всё очень просто: помещённый в специализированную клетку или в сумку-переноску, он будет считаться ручной кладью. Правда , при поездке по железной дороге на него придётся взять в кассе багажную квитанцию, в которой будет написано: «багаж до 20 кг, собака». Несколько унизительно для четырёхлапого члена семьи, зато стоит копейки, выписать этот документ можно прямо перед посадкой в поезд. В авиакассе тоже стоит предупредить о своём компаньоне, тем более никаких доплат за него не попросят.

Если же животное крупное, ситуация сильно меняется. В поезде большие собаки могут ехать или в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагоне, или в полностью выкупленном четырехместном купе пассажирского вагона. И там, и там проводники позволят разместиться только двум псам. Потребуются намордники, поводки и ошейники. Если барбоса разрешено везти в тамбуре, нужна ещё и багажная квитанция. В купе он может ехать без дополнительной оплаты.

А вот в самолёт большую собаку возьмут только в багаж. Вес собаки с клеткой будет прибавлен к чемоданам, если норматив окажется превышен, за разницу придётся заплатить. Расстаться с псом придётся у стойки регистрации или в пункте приёма негабаритного багажа, а встретиться - только в аэропорту прибытия. Если перелёт намечен с пересадкой, в некоторых аэропортах стыковки питомца можно будет навестить или даже вывести его на прогулку.

Если в поездку отправляется собака, которая ощутимо крупнее спаниеля, об этом надо обязательно сказать агенту по продаже авиабилетов: в самолёт можно загрузить строго ограниченное число животных, места для них надо бронировать заранее.


Карета для жучки

При выборе контейнера для путешествий надо ориентироваться на размер собаки: питомец не должен задевать стенки и при этом иметь возможность встать в полный рост, вытянуться лёжа...Если контейнер будет велик, то пёс может сильно ушибиться, мал- будет тесно и неудобно.

Полезно приучить четверолапого к временному жилищу заранее, тогда животному будет в нём комфортнее в дороге. На дно контейнера надо насыпать специальный наполнитель или положить специальную впитывающую пеленку, которые можно приобрести в зоомагазине.

Животные, которых забрали в багаж, летят на одном самолёте с хозяином, только в специализированной части багажного отсека, где им тепло, удобно и спокойно, горит мягкое освещение, посторонние запахи не проникают. Поэтому большинство зверей всю дорогу сладко спят. Как-то утеплять или герметизировать контейнер дополнительно не надо.


«Усы, лапы, хвост - вот мои документы»

Если предполагается полёт с питомцем за границу, может потребоваться до 15-ти бумаг и справок, перечень для каждой страны свой, его лучше уточнить перед поездкой у своего турагенства или в посольстве. Но самый главный документ, без которого хвостатого пассажира ни за что не посадят ни в поезд, ни в самолёт, - ветеринарное свидетельство, которое можно получить в государственном учреждении ветеринарии. Срок действия данного ветеринарного свидетельства 5 дней. Для получения ветеринарного свидетельства нужно на приём к врачу взять животное с собой для клинического осмотра, а также при себе иметь ветеринарный паспорт на животное , с указанием последних( ежегодных) вакцинаций против инфекционных заболеваний. Потом ветеринарное свидетельство нужно будет показать ветеринарной службе аэропорта- и дорога в небо открыта.
Таможенники могут спросить справку из клуба о том, что вывоз породистого животного одобрен.


Под стук колё и рёв двигателя
В Российских поездах кошки и собаки- вполне полноценные пассажиры. Их можно( и нужно) кормить и поить , выводить на остановках на прогулку. Всем будет намного спокойнее, сели даже средних размеров пёсик появится на людях в наморднике, хотя этот атрибут обязателен даже для маленькой собачки ши-тцу.

В салоне самолёта допущенный туда питомец находится рядом со своим хозяином. Выпускать его из «домика» без разрешения экипажа не стоит- мало ли куда маленький шалун забьётся, не разобравшись в новой ситуации?
А вот если пёс летит отдельно, в багажном отсеке, тут надо многое предусмотреть. Во первых, кинологи рекомендуют покормить собаку за 4 часа до приезда в аэропорт, а перед регистрацией на рейс результативно выгулять. Просто чтобы в полёте не было неприятностей, из за которых барбос может испачкаться и всю оставшуюся часть пути испытывать дискомфорт.

Зато обязательно надо обеспечить хвостатого пассажира возможностью пить, для этого существуют специализированные поилки- их можно купить вместе с клеткой. Ставить просто миску с водой опасно: вода может разлиться, пить будет нечего, в контейнере мокро.

Некоторые заводчики советуют накормить снотворным собаку. Собаки неплохо переносят полёт, от медикаментов же у них может упасть кровяное давление!, вот тогда питомцу и станет плохо. Во многих странах из-за опасности гипотонического криза собак, находящихся под воздействием седативных препаратов, на борт не берут.

После приземления самолёта клетку с собакой надо будет поймать на ленте багажного транспортёра, среди сумок и чемоданов. Дорога окончена, начинается совместный отпуск.